Пятница, 29.03.2024, 15:06
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Вознесеновская СОШ Шебекинского района Белгородской области"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ТОЧКА РОСТА

                                         

 

Информация о начале реализации проекта

 В 2020 году МБОУ "Вознесеновская СОШ" стала участником федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование".

Для Белгородской области создание центров "Точка роста" органично вписалось  в реализуемую региональную Стратегию «Доброжелательная школа».  В 2019 году в Шебекинском городском округе открыто 2 центра "Точка роста"  в сельских населенных пунктах. В 2020 году к 1 сентября 2020 года планируется открыть 3 центра "Точка роста" на базе  школ, расположенных в селах Вознесеновка и Купино, городе Шебекино.

Все центры "Точка роста" - это высокотехнологичные образовательные площадки, оформленные в соответствии с фирменным стилем, контрастно отличающимся от привычных школьных интерьеров. Высокотехнологичное оборудование в "Точках роста" позволяет не только реализовать требования ФГОС в учебной деятельности, но и на качественно новом уровне организовать дополнительное образование детей и их родителей наравне с возможностями крупных городов.

Образовательный процесс в "Точках роста" построен таким образом, что в первой половине дня ведутся уроки по технологии, информатике и ОБЖ. Помимо использования новых форм и методов обучения, в структуру образовательных программ этих предметов постепенно интегрируется кейс-метод. Во второй половине дня в центрах реализуются программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, социокультурные мероприятия.

1 сентября 2020 года планируется открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" в МБОУ "Вознесеновская СОШ" по адресу Белгородская область, Шебекинский район, с. Вознесеновка, ул. Административная 1

 

Презентация проекта и концепции Центра для различных аудиторий (обучающиеся, преподаватели, родители)  - смотреть

Мероприятия по повышению квалификации педагогов центра «Точка роста»

В рамках реализации федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" особое внимание уделяется системе повышения квалификации педагогических работников, которая является одним из основных ресурсов профессионального развития кадров.

С 06 апреля 2020 года начались образовательные сессии для педагогов центров "Точка роста" - кандидатов на позиции: руководитель, учителя предметов "Технология", "ОБЖ", "Информатика", педагог-организатор, педагоги дополнительного образования детей (включая педагога по шахматам).

2 педагога и руководитель  МБОУ "Вознесеновская СОШ" приступили к обучению и активно осваивают новые технологии - Softskills, которые включают в себя: ТРИЗ, навыки презентации проекта, обучение гибким компетенциям - командную работу, креативное и критическое мышление.

 Педагогами освоены несколько модулей образовательной сессии:

Модуль 1. Проектная деятельность

Модуль 2. Дизайн-мышление: как сделать что-то действительно нужное

Модуль 3. Проектное управление

Модуль 4. Инструменты сопровождения проектной команды на разных этапах работы с командой

 В процессе обучения педагогам необходимо освоить технологии проектной работы с детьми, получить понятные инструменты и методы сопровождения команды на разных этапах работы с проектом.

Смотреть

Проведение ремонтных работ помещений Центров «Точка роста» в соответствии с брендбуком

Перечень средств обучения и воспитания для центра "Точка роста", приобретаемых за счет средств федерального и областного бюджета и передаваемых в безвозмездное пользование МБОУ "Вознесеновская СОШ" - смотреть

Летом 2020 г. осуществлена поставка следующих средств обучения и воспитания в МОУ "Вознесеновская СОШ":

Тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации - 1 компл.

Тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей - 1 компл.

Набор имитаторов травм и поражений - 1 компл.

Шина складная - 1 компл.

Воротник шейный - 1 шт.

Табельные средства для оказания первой медицинской помощи - 1 компл.

Комплект для обучения шахматам - 3 компл.

Комплект линейных перемещений - 1 компл.

Аккумуляторная дрель-винтоверт - 2 шт.

Набор бит - 1 шт.

Набор сверл универсальный - 1 шт.

Многофункциональный инструмент (мультитул) - 2 шт.

Клеевой пистолет - 3 шт.

Набор запасных стержней для клеевого пистолета - 3 шт.

Цифровой штангенциркуль - 3 шт.

Электролобзик - 2 шт.

Набор универсальных пилок для электролобзика - 2 шт.

Ручной лобзик - 5 шт.

Канцелярские ножи - 5 шт.

Набор пилок для ручного лобзика - 5 шт.

Токарный станок по металлу - 1 шт.

Сверлильный станок - 1 шт.

МФУ (принтер, сканер, копир) -1 шт.

3D-принтер-1 шт.

Пластик для 3D-принтера-5  шт.

Помещение до ремонта, март 2020 года

Зона формирования цифровых и гуманитарных компетенций во время ремонта

  

Открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

29 сентября  2020 года на базе нашей школы  в рамках национального проекта «Образование»  состоялось торжественное открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».
На церемонии присутствовали:  Начальник Отдела воспитания и дополнительного образования  Прилуцкая М.С., начальник отдела общего образования Марченко Н. В., исполняющая обязанности  главы Вознесеновского сельского поселения Леонова  Т.А., зав. сельской библиотекой  Семенкова Г.В.
Право перерезать красную ленту в честь открытия центра представилось   директору школ Белоножко Л.В.,   и  одной  из лучших  учениц школы Киселевой Анастасии.   Для гостей была проведена экскурсия по профильным кабинетам Центра, учащиеся продемонстрировали возможности оборудования. Особой гордостью нашего центра являются   современные модели летательных аппаратов - квадрокоптеры, которые вызывают  восторг  не только у обучающихся, но и педагогов. Они имеют большой спектр функций  от простой съемки до сложного программирования.  Так же в центре  ведется проектная деятельность. Она направлена на то, чтобы развить у ребёнка способность к совместной работе, к творчеству, такие важные навыки, как сотрудничество, коммуникабельность, креативность. Для этого здесь организуют, выражаясь по-модному, коворкинг-зоны. Есть мини-лекторий с мягкими  пуфами, на которых ребята удобно располагаясь, слушают педагогов. Вся мебель — столы и стулья — трансформируется и легко переносится, что позволяет каждый раз менять места расположения учеников и учителей. 
Современное оборудование позволит обучающимся изучать такие предметы как «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с использованием новейших компьютерных технологий. Дополнительно ребята могут посещать занятия по шахматам, 3-д моделированию. Во  внеурочное время двери Точки роста будут открыты как для педагогов и учащихся, так и для родительской общественности с целью развития цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации.
Все это расширит возможности для получения качественного современного образования для ребят разных возрастов, поможет сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки.

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz