Понедельник, 29.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Вознесеновская СОШ Шебекинского района Белгородской области"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ОРКСЭ/ОДНКНР

ОРКСЭ
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. N Пр-2009 в части введения с 2012 года во всех субъектах Российской Федерации в общеобразовательных учреждениях нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (далее — комплексный учебный курс или ОРКСЭ) с 1 сентября 2012 года в 4-х классах школы организовано ведение данного курс в объёме 1 час в неделю.
Преподавание курса ОРКСЭ осуществляется в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации: Конституцией Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании в РФ», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»; Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях». Выбор модуля обусловлен желанием родителей и обучающихся.
Целью изучения данного курса является формирование у обучающегося (младшего подростка) мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики» является модульным и включает:
• Основы православной культуры;
• Основы исламской культуры;
• Основы буддийской культуры;
• Основы иудейской культуры;
• Основы мировых религиозных культур;
• Основы светской этики.
Этот предмет изучается в количестве 34 часов в год - 1 урок в неделю.
ОДНКНР
Предметная область (ОДНКНР) в соответствии с вводимым федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования с 1 сентября 2015 года и обеспечивает знание основных норм морали, культурных традиций народов России, формирование представлений об исторической роли традиционных религий и гражданского общества в становлении российской государственности.
Предметная область ОДНКНР в МБОУ «Вознесеновская СОШ» реализуется через:
- учебный предмет ОДНКНР (5 класс) по предметной области ОДНКНР, учитывающая региональные, национальные и этнокультурные особенности Белгородской области, включенную в часть учебного плана. Учебный предмет ОДНКНР изучается в количестве 34 часов в год - 1 урок в неделю;
- включение занятий по предметной области ОДНКНР во внеурочную деятельность в виде курса «Православная культура» в 5-9 классах (34 или 17 часов в неделю) в рамках реализации Программы воспитания и социализации обучающихся.

Принятие решения о выборе модуля ОДНКНР, а также решения о реализации предметной области ОДНКНР ежегодно обсуждается на родительских собраниях.

 

ВАЖНО!
Родительское собрание по вопросу выбора модуля преподавания дисциплины «ОРКСЭ» для 3 –х классов и особенности реализации предметной области ОДНКНР в 4 – х классах состоится (очно) 13 мая 2021 года или в связи с профилактическими мероприятиями связанных с предупреждение распространения вируса COVID-19 анкетирование будет произведено дистанционно (заочно) с 1 по 13 мая 2021 г.

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Copyright MyCorp © 2024
uCoz